19 марта 17:53

Минфин предложил новый вариант повышения НДС на импорт на маркетплейсах

Ставка поэтапно поднимется с 7% до 22%

Фото новости: "Минфин предложил новый вариант повышения НДС на импорт на маркетплейсах"

Министерство финансов предложило новый вариант повышения НДС на импортные товары на маркетплейсах. В 2027 г. ставка может составить 7%, в 2028 г. — 14%, а в 2029 г. — 22%, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, передает «Интерфакс». По его словам, окончательное решение остается за правительством.

В первой версии поправок в Налоговый кодекс Минфин предлагал повышение ставок: 5% в 2027 г., 10% в 2028 г., 15% в 2029 г. и выход на максимальную ставку (до 2025 г. было 20%, а сейчас 22%) только в 2030 г.

В феврале министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявил, что министерство выступает за введение полного НДС в 22% для иностранных товаров с 1 января 2027 г. без переходного периода. По его мнению, это необходимо для выравнивания условий для российских и иностранных продавцов.

Идею ввести НДС на импортные товары на маркетплейсах поддержал и комитет Госдумы по промышленности и торговле. Там отметили, что отечественный бизнес не выдерживает конкуренцию с производителями импортных товаров в части цены в условиях значительной доли ручного труда, высокой себестоимости продукции и низкой рентабельности.

Замминистра промышленности и торговли Роман Чекушов ранее говорил, что в правительстве обсуждается новая концепция торговли на маркетплейсах, согласно которой с российских и иностранных продавцов будет браться равная комиссия. Сейчас, по данным Ассоциации участников рынка электронной торговли, китайские магазины платят Wildberries комиссию около 11%, Ozon — 14%, тогда как для российских продавцов эти ставки составляют примерно 44% и 40% соответственно.

Популярное

за неделю
0