12 мая 11:11

«Известия»: аналитическая группа Nielsen планирует продать бизнес в России

Это объясняют ужесточением законодательства и санкционным давлением

Фото новости: "«Известия»: аналитическая группа Nielsen планирует продать бизнес в России"

Американская аналитическая группа Nielsen планирует продать свое российское подразделение. Об этом «Известиям» сообщили партнер Nielsen, консультант, знакомый с предложением, и источник, близкий к российской компании. По словам двух собеседников издания, компания уже ведет переговоры с потенциальным покупателем. Его имя не раскрывается. В американской компании и российском подразделении на запросы «Известий» не ответили.

Nielsen работает в России с 1994 г. Компания собирает и анализирует данные о розничной торговле и поведении покупателей в сегменте товаров повседневного спроса. Эту информацию используют крупнейшие ритейлеры и производители для ценообразования, ассортиментной политики и маркетинга. В 2025 г. чистая прибыль Nielsen в России выросла почти в четыре раза, до 1,5 млрд руб.

Одна из возможных причин продажи — высокий риск нарушения американского законодательства. В 2025 г. компания начала собирать данные по новым регионам России (ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях), пояснила управляющий партнер агентства «ВМТ консалт» Екатерина Косарева.

Также могло повлиять ужесточение российского законодательства, считает партнер «Б1», руководитель группы по оказанию услуг в области слияний и поглощений Юлия Загорнова. В 2023 г. депутаты «Единой России» внесли законопроект об ограничении иностранного владения в структурах, которые проводят анализ рынка потребительских товаров.

С 1 марта 2026 г. в России запрещено заказывать исследования товарных рынков у компаний с долей иностранного участия более 20% и годовой выручкой свыше 800 млн руб. Данные теперь нужно обрабатывать на мощностях внутри страны, а российские исследовательские компании — включать в специальный реестр. По словам Загорновой, для Nielsen это означает невозможность продолжения работы в России в нынешней структуре.

Ритейлеры все чаще полагаются на собственные данные. У X5 («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») есть цифровая платформа Dialog X5, где группа развивает аналитические, логистические и маркетинговые сервисы. «Магнит» запустил ИИ-ассистента для анализа данных поставщиков на базе портала RS.Magnit. Аналогичный ресурс — RS.Lenta — в 2025 г. создала и «Лента».

Популярное

за неделю
0