23 апреля 13:16

Штрафы за обман потребителей могут увеличить в 10 раз

Сейчас производителям зачастую выгодно использовать дешевое сырье и заплатить штраф

Фото новости: "Штрафы за обман потребителей могут увеличить в 10 раз"

Фото: X5

Россияне все чаще сталкиваются с ситуацией, когда заявленные на упаковке характеристики товара не соответствуют его реальному физико-химическому и биологическому составу. Это подрывает доверие к российским производителям и ритейлу, несет потенциальные риски для здоровья населения. Об этом говорится в документе комитета Совфеда по регламенту по итогам заседания комиссии по мониторингу законодательства в сфере госконтроля, которое прошло с участием Минсельхоза, Минпромторга, Роспотребнадзора и других ведомств. С копией документа ознакомились «Известия».

«Санкции за введение потребителей в заблуждение <...> не пересматривались с 2014 г. С учетом накопленной инфляции в 130% за период с 2014 по 2025 гг., штрафы (от 100 000 до 500 000 руб. для юрлиц) фактически декриминализуют обман потребителя, делая их уплату более выгодной, чем соблюдение требований», — говорится в проекте сенаторов, который направили в кабмин. Поэтому авторы говорят об «острой необходимости» увеличения санкций за введение потребителей в заблуждение и предоставление недостоверной информации о свойствах товаров в 10 раз.

По данным Роскачества, наибольшее количество фальсификата по итогам 2025 г. было выявлено в меде, сыре, который используется для приготовления пиццы, оливковом масле и биологически активных добавках. При этом многие фальсификаты — например, с использованием заменителей молочного жира или растительных белков — не представляют немедленную угрозу и не вызывают острых отравлений, но они отличаются сниженной пищевой ценностью, пишут авторы инициативы. А это наносит долгосрочный ущерб здоровью граждан, позволяет производителям удешевлять товары и демпинговать, создавая среду для недобросовестной конкуренции, уверены они.

Повышение ответственности за обман потребителей — давно назревшая мера, потому что штрафы утратили сдерживающий эффект, говорит представитель Роспотребнадзора. Нынешние штрафы для крупных предприятий часто окупаются прибылью от продажи подделок: нарушителю выгоднее заплатить 100 000-500 000 руб., заработав миллионы на скрытом использовании дешевого сырья, — объяснил глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов.

«Мы против фальсификата, но с таким повышением штрафов сложно согласиться. Во-первых, непонятно, почему в 10 раз, а не в 100? Как это обосновывается?» — прокомментировал инициативу президент «Опоры России» Александр Калинин. По его словам, нужно четко определить, о каком именно обмане идет речь и представляет ли такая продукция реальную угрозу для потребителей. Если подмена сырья не связана с рисками для здоровья, возможно, корректнее говорить о переклассификации товара, а не об ужесточении наказания, считает он.

Популярное

за неделю
0