Они считают, что резкое введение НДС приведет к росту цен на товары и сокращению ассортимента
Фото: «Яндекс карты»
Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ) попросила правительство повышать НДС на зарубежные товары поэтапно — до 22% в 2029 г. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации премьер-министру Михаилу Мишустину.
Сейчас обсуждается два варианта. Минпромторг выступает за введение НДС в 22% с 1 января 2027 г. без переходного периода. Там объясняли, что это нужно для выравнивания условий для российских и иностранных продавцов. В марте 2026 г. Минфин предложил новый вариант повышения НДС: в 2027 г. ставка может составить 7%, в 2028 г. — 14%, а в 2029 г. — 22%.
Селлеры поддерживают предложение Минфина. По их мнению, резкое введение полной ставки может привести к росту цен на импортные товары более чем на 25%, а также к сокращению ассортимента, особенно в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и товаров для дома.
Кроме того, единовременное повышение НДС может подтолкнуть покупателей к заказам через байеров, C2C-сервисы и Telegram-каналы карго-операторов, считают в ассоциации. В итоге государство потеряет и налоговую базу, и регуляторный контроль над оборотом, говорится в письме. Поэтапное введение НДС поддерживает Ozon.
По словам основателя агентства «Шольчев» Евгения Шольчева, иностранные продавцы стали одним из главных драйверов роста маркетплейсов в 2025–2026 гг. Главное преимущество российских селлеров — скорость доставки. Президент АПЭТ Алексей Москаленко полагает, что резкое повышение НДС может подтолкнуть китайских продавцов к работе со складов внутри России, что лишь усилит конкуренцию.
Популярное
Магазинов с табаком и вейпами в России станет меньше из-за ужесточения законодательства
ПМЭФ-2026: ИИ-агенты становятся важными сотрудниками в банках, торговле и на производстве