23 апреля 12:49

Селлеры попросили поэтапного повышения НДС на зарубежные товары

Они считают, что резкое введение НДС приведет к росту цен на товары и сокращению ассортимента

Фото новости: "Селлеры попросили поэтапного повышения НДС на зарубежные товары"

Фото: «Яндекс карты»

Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ) попросила правительство повышать НДС на зарубежные товары поэтапно — до 22% в 2029 г. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации премьер-министру Михаилу Мишустину.

Сейчас обсуждается два варианта. Минпромторг выступает за введение НДС в 22% с 1 января 2027 г. без переходного периода. Там объясняли, что это нужно для выравнивания условий для российских и иностранных продавцов. В марте 2026 г. Минфин предложил новый вариант повышения НДС: в 2027 г. ставка может составить 7%, в 2028 г. — 14%, а в 2029 г. — 22%.

Селлеры поддерживают предложение Минфина. По их мнению, резкое введение полной ставки может привести к росту цен на импортные товары более чем на 25%, а также к сокращению ассортимента, особенно в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и товаров для дома.

Кроме того, единовременное повышение НДС может подтолкнуть покупателей к заказам через байеров, C2C-сервисы и Telegram-каналы карго-операторов, считают в ассоциации. В итоге государство потеряет и налоговую базу, и регуляторный контроль над оборотом, говорится в письме. Поэтапное введение НДС поддерживает Ozon.

По словам основателя агентства «Шольчев» Евгения Шольчева, иностранные продавцы стали одним из главных драйверов роста маркетплейсов в 2025–2026 гг. Главное преимущество российских селлеров — скорость доставки. Президент АПЭТ Алексей Москаленко полагает, что резкое повышение НДС может подтолкнуть китайских продавцов к работе со складов внутри России, что лишь усилит конкуренцию.

Популярное

за неделю
0