4 июня 10:27

Акционеры решили ликвидировать производителя мороженого «Русский холод»

У группы накопились долги более чем на 12,5 млрд руб.

Фото новости: "Акционеры решили ликвидировать производителя мороженого «Русский холод»"

Акционеры АО «Русский холод», одного из крупнейших производителей мороженого в России, приняли решение о ликвидации компании. Информация об этом размещена на портале Федресурс, первым на это обратил внимание «Коммерсант».

Аналогичные решения приняли акционеры и участники еще трех компаний группы — АО «ТД «Русский холод», ООО «Алтайхолод» и ООО «Лагуна койл». На завершение всех процедур ликвидационной комиссии отведено 18 месяцев.

В мае 2026 г. издание Milknews со ссылкой на письмо гендиректора «Русского холода» Игоря Архипова сообщило, что компания приостановила поставки продукции партнерам. Тогда Архипов сообщал, что компания не может обслуживать долги и хочет привлечь стратегического инвестора. «Алтайхолод», входящий в группу, уведомил службы занятости о том, что без работы останутся более 170 человек в связи с закрытием производства.

12 мая инвестиционно-финансовая группа Fordewind уведомила о том, что собирается инициировать банкротство четырех компаний «Русского холода». Все заявления были связаны с наличием у них признаков неплатежеспособности. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», совокупный долг этих компаний в 2025 г. превысил 12,5 млрд руб. В числе кредиторов — «Сбер», Т-банк, Альфа-банк, «Ozon-банк» и банк «Россия».

Добровольная ликвидация может быть частью передачи бизнеса новому владельцу, полагает руководитель «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. Ранее инвесткомпания А1 предложила выкупить долги группы «Русский холод» у кредиторов для последующего получения контроля над 100% акций. По словам Комбаровой, запуск добровольной ликвидации позволяет инвестору легально и окончательно зафиксировать реальный состав и объем кредиторской задолженности.

«Русский холод» производит эскимо, фруктовый лед, мороженое в рожках, стаканчиках, ведрах, рулетах и брикетах. В портфеле брендов — «Лакомка», «Золотой пломбир», «Монарх», «Настоящий пломбир русский холод», «СССР», «Белочка». По информации «Союзмолока», в 2025 г. группа выпустила 15 000 т продукции.

Популярное

за неделю
0