26 мая 10:23

В России упали продажи энергетиков

Длительное время спрос на них, наоборот, рос

Фото новости: "В России упали продажи энергетиков"

В январе–марте 2026 г. розничные продажи энергетиков сократились на 7% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные NTech.

По оценке компании «Балтика», за этот период продажи энергетиков упали на 6,6% в целом по рынку. Производитель энергетиков My Element — компания «Хантинг» — сообщил о падении на 6,5%. Представитель «Ленты» также рассказал о снижении продаж в магазинах, но назвал его «незначительным».

Сократилось и производство. По данным «Честного знака», в первом квартале 2026 г. компании выпустили 320,9 млн л энергетиков — на 14,8% меньше, чем годом ранее. Источники «Коммерсанта» объясняют это увеличением доли импорта и ужесточением контроля за производством.

Спрос на энергетики упал впервые после длительного периода роста. Аналитики «Балтики» объясняют это ростом акцизной нагрузки. С этим соглашается исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов. С 1 января 2026 г. ставка составляет 11 руб. за 1 л продукции, содержащей более 5 г сахара на 100 мл. Это на 10% больше, чем в прошлом году.

Представитель «Ленты» назвал основной причиной снижения продаж запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, действующий с 1 марта 2025 г. Повлияла и утрата канала сбыта: энергетики убрали из вендинговых аппаратов, которые, по оценке «Союзнапитков», формировали до 10% продаж.

На фоне популярности энергетиков компании начали регистрировать новые бренды. Заявки на регистрацию товарных знаков Zvonko и Zvonko play, Mystic Energy и My Rules подали «Балтика», PepsiCo и «Магнит». В конце февраля 2026 г. «Лента» подала заявку на регистрацию товарного знака Voltrix для энергетиков.

Популярное

за неделю
0