23 апреля 10:55

«Магнит» увеличил поставки рыбы по прямым договорам на 11% в 2025 г.

Они позволяют сократить путь продукта к покупателю и предлагать более низкие цены

Фото новости: "«Магнит» увеличил поставки рыбы по прямым договорам на 11% в 2025 г."

Фото: magnit.com

В 2025 г. «Магнит» поставил в свои магазины 4200 т рыбы по прямым договорам с рыбодобытчиками. Это на 11% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба ритейлера. За год в магазинах сети продали 28 000 т рыбной продукции, из них 15% пришлось на прямые поставки.

По прямым контрактам в магазины поставляются треска, окунь и креветки, выловленные в морях Северного бассейна, а также кальмары и минтай с Дальнего Востока. Среди поставщиков — ведущие игроки отрасли, включая «Норебо», «Доброфлот» и «Аврору+». Разделка, нарезка и упаковка рыбы и морепродуктов происходят прямо на судах.

«Наша цель — сделать качественную российскую рыбу доступной для каждого. Прямой контракт с рыбодобытчиками сокращает путь продукта к потребителю, позволяя нам предлагать лучшую цену при сохранении качества. Мы формируем ассортимент так, чтобы на полке всегда была и свежая цельная рыба, и удобные полуфабрикаты», — говорит директор категории «свежие продовольственные товары» бизнес-формата «Магнит» у дома Татьяна Матюнина.

По итогам 2026 г. «Магнит» планирует нарастить долю прямых поставок до 20% (5800 т), а в 2027 г. она может увеличиться до 27% (8300 т). Компания ведет переговоры с рыбодобывающими компаниями и планирует расширить пул прямых поставщиков.

Уровень потребления рыбы и морепродуктов среди россиян пока отстает от нормы, рекомендованной Минздравом. Осенью 2025 г. президент России Владимир Путин поручил увеличить этот показатель. «Магнит», например, использует маркетинговые инструменты и выделяет специальные полки, чтобы рассказать покупателям о разнообразии и пользе рыбы и морепродуктов. В 2026 г. ритейлер планирует удвоить продажи готовых блюд из рыбы.

Популярное

за неделю
0