Бизнесу нужен переходный период для адаптации к новым условиям
До конца 2026 г. ответственности за распространение рекламы в Telegram и на YouTube не будет. Об этом заявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 г», — отмечает служба.
По фактам размещения рекламы в Telegram и на YouTube ФАС анализирует ее содержание, дату заключения договора, введения ограничений на работу платформы и дату публикации рекламы, а также основания ее размещения, добавила служба.
ФАС продолжит контроль за соблюдением законодательства о рекламе при размещении рекламы на таких платформах, как Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена), а также на VPN-сервисах «с применением соответствующих мер ответственности». Размещение рекламы на этих ресурсах запрещено.
В начале марта ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и на YouTube незаконным. Реклама на этих площадках нарушает закон «в связи с принятием мер по ограничению доступа» к мессенджеру и видеоплатформе, объясняла служба.
Ассоциация блогеров и агентств оценила рынок рекламы в Telegram примерно в 60 млрд руб. в год, писал Forbes. Если будет жесткая блокировка мессенджера, рынок сократится вдвое, предполагала ассоциация.
Популярное
Магазинов с табаком и вейпами в России станет меньше из-за ужесточения законодательства
ПМЭФ-2026: ИИ-агенты становятся важными сотрудниками в банках, торговле и на производстве