Компания должна заплатить штраф в течение двух месяцев
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Apple на 1,1 млрд руб., сообщила пресс-служба ведомства. Летом ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства на рынке распространения приложений для iOS.
По мнению ведомства, американская корпорация навязывала российским разработчикам необходимость использовать в их приложениях ее платежную систему и запрещала использовать другие способы оплаты.
Компания должна оплатить штраф в течение двух месяцев со вступления решения в силу. ФАС уже штрафовала Apple в апреле 2021 г. на 906 млн руб. Тогда на Apple пожаловалась «Лаборатория Касперского» — из-за препятствий в распространении приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Apple пыталась обжаловать решение ФАС, но в мае 2022 г. проиграла в Арбитражном суде Москвы.
Популярное
Путин поддержал эксперимент по онлайн-торговле вином через «Почту России» и маркетплейсы
Маркетплейсы подписали соглашение о выравнивании комиссий российских и иностранных продавцов
Латвийский производитель косметики добился отмены товарного знака Dzintars legend российского конкурента
ПМЭФ-2026: ИИ-агенты становятся важными сотрудниками в банках, торговле и на производстве