3 июня 10:16

Wildberries разрабатывает собственный мессенджер

Компания допускает его вывод на внешние рынки

Фото новости: "Wildberries разрабатывает собственный мессенджер"

Wildberries работает над созданием собственного мессенджера, сообщила ТАСС основательница маркетплейса Татьяна Ким. По ее словам, сейчас мессенджер работает в тестовом режиме для сотрудников компании — они решают там внутренние вопросы.

«У наших коллег, которые его разрабатывают, большие планы. Конечно, они хотят сделать продукт, который смогут вывести на рынок. Если мы будем заходить сюда, нужно придумать что-то новенькое, что-то необычное», — сказала Ким. По ее словам, Wildberries задумался о создании мессенджера после объединения с оператором наружной рекламы Russ.

Ким назвала рынок «очень сильно красным» и подчеркнула, что не совсем согласна с тем, как в России развивается бизнес по подписке. «Всем понятно, что это нерентабельная история, и там пошли разные перекосы», — отметила она.

Весной 2025 г. Wildberries запустил видеоплатформу для шопинга Wibes. Там можно смотреть короткие видео, покупать товары и публиковать контент. Товары, добавленные в корзину, синхронизируются с аккаунтом маркетплейса. По словам Ким, в Wibes тоже можно общаться, но пока нельзя создавать групповые чаты. Она допустила, что вскоре эта функция заработает.

В 2025 г. Роскомнадзор начал ограничивать работу самых популярных мессенджеров в России — WhatsApp и Telegram. Пресс-служба ведомства объясняла, что эти они стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

Популярное

за неделю
0