29 мая 16:20

«М.Видео» планирует сократить допэмиссию в 3 раза — до 500 млн акций

На фоне этой новости акции компании взлетели на 9%

Фото новости: "«М.Видео» планирует сократить допэмиссию в 3 раза — до 500 млн акций"

«М.Видео» планирует сократить допэмиссию акций в три раза. Об этом говорится в материалах к годовому общему собранию акционеров. Оно состоится 19 июня 2026 г.

В марте стало известно, что «М.Видео» проведет допэмиссию 1,5 млрд акций по открытой подписке. Максимальный объем размещения мог составить около 96,9 млрд руб. Теперь же компания намерена разместить 500 млн акций по закрытой подписке номинальной стоимостью 10 руб. каждая.

«М.Видео» рассматривает допэмиссию как логичное продолжение комплексной программы финансового оздоровления и трансформации компании в мультикатегорийный маркетплейс с собственной офлайн розницей и сетью партнерских ПВЗ», — сообщила пресс-служба компании. Она утверждает, что допэмиссия не связана с изменением структуры контроля или корпоративными изменениями.

«Рынок постепенно начинает воспринимать М.Видео не только как ритейлера бытовой техники и электроники, а как компанию, находящуюся в активной фазе трансформации с новой бизнес-моделью, новыми источниками дохода и более диверсифицированной структурой бизнеса», — сказано в релизе.

По итогам апреля 2026 г. оборот маркетплейса «М.Видео» составил 3,5 млрд руб., увеличившись в пять раз к 2024 г. За год ассортимент значительно расширился. Теперь там продаются товары для дома и ремонта, автомобили, мотоциклы, продукты и др. В 2025 г. «М.Видео» начал открывать пункты приема заказов для селлеров в своих магазинах. В мае 2026 г. компания открыла регистрацию партнерских ПВЗ. Они будут работать под вывеской «М.Видео».

На фоне новости о сокращении допэмиссии акции «М.Видео» на Мосбирже выросли на 9,2%, до 64,5 руб. на пике.

Популярное

за неделю
0